На Кубани начался сбор яблок ранних сортов

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани начался сбор яблок ранних сортов

В садоводческих хозяйствах Краснодарского края начался сбор яблок ранних сортов. Также садоводы Кубани продолжают убирать плоды косточковых.

По данным краевого Минсельхоза, на сегодняшний день собрано почти 2 тыс. тонн яблок, в основном это сорта Женева, Квинти, Мелба, Боровинка и Белый налив, передает ИА «Казах-Зерно». Сбор косточковых - черешни, вишни, сливы, крупноплодной алычи, персиков превысил 5,3 тыс. тонн.

Вместе с тем в садоводческих хозяйствах продолжаются уходные работы. Раскорчевано 692,4 га старых садов, посажено 252,8 га садов. В садах интенсивного типа на площади 172,7 га установлена шпалера и на153,2 га смонтированы системы капельного орошения.

Кроме того, ведутся работы по защите от вредителей и болезней, подкормке комплексными удобрениями, закончена обработка гербицидами от сорной растительности, проводится скашивание травы или культивация в междурядьях.

Отметим, что в 2013 году введено три новых вида господдержки садоводческих хозяйств Кубани. На раскорчевку садов старше 30 лет выделяется 8 тыс. 746 руб. на 1 га из краевого и федерального бюджетов. На установку шпалеры в садах интенсивного типа предусмотрено финансирование из расчета 60 тыс. рублей на 1 га, на установку систем капельного орошения - 50% от фактических затрат.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться